Металлургический завод последнего поколения построят в Актобе
Дата: 4 июля, 2009 | Просмотров: 76
Рубрика: Экономика Казахстан.
Источник:
Завод с использованием технологий третьего поколения черной металлургии будет построен в Казахстане, сообщил доктор Такуйя Неоти, президент и исполнительный директор компании “Iron Nugget Eхchange”, изобретатель технологии третьего поколения черной металлургии.
“Это будет второй подобный завод в мире, в настоящее время, первый завод находится на стадии строительства в США”, - сказал Неоти в субботу журналистам в Астане, по окончании встречи с президентом Казахстана Назарбаевым.
ТОО “SBS Steеl” в рамках государственной программы “30 корпаротивны лидеров” Казахстана”, а так же инвестиционной программы АО “ФНБ “Смрук-Казына” планирует приступить к реализации в городе Актобе проекта строительства металлургического комплекса проектной мощностью 500 тысяч тонн гранулированного чугуна в год. Финансирование строительства завода общей суммой 480 миллионов долларов предпологается осуществить за счет средств АО “Банк развития Казахстана” в размере 384 миллиона долларов США, и собственных средств уередителей компании ТОО “SBS Steеl” в сумме 96 миллионов долларов.
“Для нас большая честь что президент Назарбаев принял наше приглашение стать почетным президентом ассоциации Технологий третьего поколения черной металлургии”, - отметил доктор Такуйя Неоти.
Ассоциация создается для продвижения технологий черной металлургии третьего покаления и осуществления сотрудничества в области разроботки новых эффективных тенологий по производству чугуна и стали.
4 июля 2009

RSS