Николя Саркози прибыл в Казахстан
Дата: 6 Окт, 2009 | Просмотров: 17
Рубрика: Главные новости.
Источник:
Сегдня утром с государственным визитом в Астану прибыл президент Франции Николя Саркози. В аэропорту его встречали министр иностранных дел республики Канат Саудабаев и министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов.
В день визита президента Франции официальное издание “Казахстанская правда” опубликовала интервью Саркози, который рассуждает на тему двухстороннего сотрудничества. Ниже приведены некоторые цитаты, позволяющие понять, насколько далеко Саркози пойдет в сближении с Казахстаном.
“У Казахстана и Франции общие интересы в очень многих областях, но наше сотрудничество было до тех пор не на высоте стоящих перед нами задач. Настало время вывести его на качественно новый уровень. Исходя из этого, в 2008 году в ходе визита главы вашего государства во Францию, мы заключили договор о стратегическом партнерстве.
Это не просто слова. Речь идет о том, чтобы наладить между нашими странами нацеленное на долгосрочную перспективу конкретное сотрудничество во всех областях
Это не просто слова. Речь идет о том, чтобы наладить между нашими странами нацеленное на долгосрочную перспективу конкретное сотрудничество во всех областях. Надеюсь, нынешний мой визит позволит перейти к практической реализации намеченных целей благодаря подписанию ряда соглашений и контрактов, углубить политический диалог, который за два года мы подняли на небывалую высоту. Будучи полюсом стабильности в стратегически важном регионе, ваша страна может внести незаменимый вклад в разрешение многочисленных региональных кризисов.
Географическое положение Казахстана на перекрестке энергетических маршрутов, равно как и его запасы нефти и газа, также определяют роль страны как крупнейшего игрока в обеспечении энергетической безопасности во всем мире.
По этим причинам, Казахстан призван играть все более значимую роль в мировой политике. Мы убеждены в этом. Мы хотим этого. Именно по этой причине Франция поддержала кандидатуру вашей страны на должность председателя ОБСЕ, и мы готовы помочь успешно справиться с этой важнейшей миссией”.
“Президент Назарбаев ставит цель вывести Казахстан в число наиболее конкурентоспособных государств мира. Думаю, это возможно, и мы хотим в этом вас поддержать. Франция занимает пятое место среди иностранных инвесторов Казахстана, но убежден, это далеко не предел. Мы заинтересованы в подлинно партнерских связях в сфере промышленности и технологий. То есть речь идет не о том, чтобы просто что-то продавать и покупать, - мы хотим вместе что-то делать”.
6 октября 2009

RSS
Благодарю ! Статья интересная.