В Казахстане повысятся цены на ГСМ




Дата: 1 Апр, 2010 | Просмотров: 148
Рубрика: Главные новости , Нефть и Газ.
Источник: ИА "Новости-Казахстан"

АО “Торговый дом “КазМунайГаз” планирует  в следующем месяце скорректировать розничные цены на ГСМ, сообщил в четверг гендиректор компании Данияр Берлибаев.

“Цены на ГСМ скорректировать в следующем месяце надо, дальше удерживать сложно. Если российская продукция будет дорожать, надо скорректировать цены”,-  сказал Берлибаев на пресс-конференции. Он уточнил, что ожидается повышение стоимости ГСМ в коридоре от 2 до 5 тенге.

Берлибаев также пояснил, что речь идет о розничных ценах на ГСМ.

В конце лета – начале осени 2009 года в Казахстане наблюдалось резкое удорожание ГСМ на фоне сложившегося дефицита на бензин в южных регионах страны.

Специалисты связывали это со снижением производства ГСМ по республике на 9,5%, увеличением объемов экспорта основных поставщиков нефтепродуктов и повышением цен на импортируемую российскую нефть, стоимость которой привязана к мировым ценам. Чтобы стабилизировать ситуацию, правительство ввело запрет на вывоз дизтоплива и бензина, который должен был продлиться до конца 2009 года.

Кроме того, правительство Казахстана с декабря 2009 года установило предел отпускной розничной цены на бензин марки АИ-92/93 на уровне 82 тенге по всей стране.

Позже министерством энергетики и минеральных ресурсов установлена на февраль предельная розничная цена на бензин марки Аи-80 на уровне 62 тенге и дизтоплива – 67 тенге. Между тем, максимальная цена на Аи-92 и Аи-93 осталась на уровне 82 тенге.

Похожие записи


Если статья несет для Вас смысловую нагрузку, поделитесь ею пожалуйста с другими:

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Моем Круге




Написать ответ