Оралманы недовольны условиями жизни в Казахстане




Дата: 28 июля, 2010 | Просмотров: 421
Рубрика: Главные новости , Общество.
Источник: Алия АХМЕДИЕВА radioazattyk.org

Сотни оралманов жалуются на тяжелые условия жизни в Казахстане. Они говорят, что у них нет работы, земель и пастбищ для скота. Незнание русского языка и бюрократизм мешают им адаптироваться на новом месте.

НА ГРАНИ ВЫЖИВАНИЯ

Активисты Алматинского областного филиала Общенациональной социал-демократической партии “Азат” организовали поездки общественных деятелей и журналистов в места компактного проживания оралманов. Они познакомились с их бытом и условиями проживания.

Оралманы аула Жетысу обрадовались вниманию общественников и прессы к своим проблемам. Люди охотно рассказывали о своей жизни и превратностях судьбы.

Зейнел Шакиржан, врач, практикующий тибетскую медицину, с горечью в голосе поведал свою историю.

- Когда я приехал сюда, у меня умерла жена, и я остался с годовалым ребенком. Скитался без дома и работы. До сих пор ситуация у меня не изменилась. Здесь в Казахстане не ценят людей с таким образованием, как у меня. А всё потому, что здесь таких, как я, просто некому оценить, – говорит он.

Зейнел Шакиржан с гордостью демонстрирует свои дипломы, которые, по его словам, не нашли должного применения на родине его предков.

Аблай Мамыржан живет в ауле Жетысу сравнительно недавно. Он обеспокоен тем, что мигрировавшим сюда из других стран казахам не досталось и клочка земли, чтобы пасти скот. Поэтому он вынужден был распродать своих баранов, а их у него было двести голов.

- Мы неоднократно обращались к местным властями с просьбой обратить внимание на наши нужды. Но здесь чиновники равнодушны и не хотят вникать в наши проблемы. Говорят: где мы вам возьмем свободные земли, если они уже переданы местному населению в аренду на 49 лет, – говорит Аблай Мамыржан.

Со слов оралманов, вблизи аула достаточно неиспользуемых земель, но все они кому-то принадлежат. По убеждению репатриантов, эти земли скупили богатые люди, которые не пользуются ими сами и не дают другим.

БЮРОКРАТИЧЕСКИЕ И ЯЗЫКОВЫЕ БАРЬЕРЫ

В ауле Бактыбай много переселенцев-казахов из Китая. И у них всё та же проблема – нет свободных земель и работы. Сами же оралманы говорят: главное препятствие их комфортной адаптации на исторической родине – это чиновничий бюрократизм и незнание русского языка.

“Я работал на стройке, но, так как не знал русского языка, меня уволили”, – говорит молодой парень Мизан Солтан. Как выяснилось, бригадир просил его принести болгарку, а он, вместо этого, принес плоскогубцы.

Абульсеит Алимберды жалуется на то, что многие его родственники не получили квоту, так как не смогли собрать необходимые для этого документы. По его словам, в Китае людям не выписывали свидетельств о рождении, а здесь требуют этот документ.

- Сегодня в Китае еще много казахов, которые бы хотели переехать на историческую родину. Но их детей там не регистрируют, а значит, они впоследствии не смогут оттуда выехать. Эту проблему нужно решать на государственном уровне, – считает Абульсеит Алимберды.

В Алматинском областном управлении по миграции к жалобам оралманов относятся скептически. Заместитель начальника управления Курметбек Сансызбай, сам в прошлом оралман, все их претензии считает выдумкой.

- Квот у нас достаточно, просто люди утеряли свои документы и не могут их восстановить. И потом, почему они едут именно в Алматинскую область? Почему они не едут в Костанайскую, Петропавловскую, Восточно-Казахстанскую и Акмолинскую области? Вот там бы им и выдали земли, и нашлась бы работа. А здесь в области свободных земель для них нет, – говорит Курметбек Сансызбай.

Похожие записи


Если статья несет для Вас смысловую нагрузку, поделитесь ею пожалуйста с другими:

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Моем Круге




1 комментарий

  1. Line_Chuo пишет:

    Не навится, пусть валят обратно.

Написать ответ