Назарбаев номинирован на Нобелевскую премию мира




Дата: 26 Сен, 2010 | Просмотров: 2,494
Рубрика: Главные новости , Политика.
Источник: ИА Kazakhstan Today

Президент Казахстана номинирован на Нобелевскую премию мира, передает агентство Kazakhstan Today.

best  Назарбаев номинирован на Нобелевскую премию мираКак сообщает издание, президент Нурсултан Назарбаев выдвигается на получение Нобелевской премии следующего года Всемирной ассамблеей тюркских народов.

“Имя господина Назарбаева, который управляет богатой нефтью центральноазиатской страной с последних дней Советского Союза, предложено на встрече ассамблеи в столице Казахстана Астане”, – цитирует издание Daily Telegraph.

Глава ассамблеи Ерментай Султанмурат заявил: “Сегодня у Астаны есть полное право называться духовной столицей мира, потому что здесь регулярно проводится Конгресс представителей мировых и традиционных религий”. “Казахстан продолжает играть значительную роль в мирном развитии Центральной Азии и тюркского мира”, – добавил он.

Как пишет Daily Telegraph, Назарбаев инициировал Съезд лидеров мировых и традиционных религий в Астане в 2003, 2006 и 2009 годах, он открыл Дворец Мира и Согласия – гигантскую пирамиду, разработанную лордом Фостером специально для проведения данного форума раз в три года. Кроме того, в 1995 году президентом Казахстана принято решение об отказе от ядерного арсенала, который в то время являлся четвертым в мире. С момента обретения независимости в 1991 году глава Казахстана осуществляет нейтральную внешнюю политику.

Турецкие политики часто подчеркивают позицию Назарбаева как старейшего руководителя тюркского государства, а в июне в турецкой столице Анкаре “в благодарность за все, что президент Казахстана сделал для всего тюркского мира

“Ассамблея, которая выдвинула его кандидатуру, объединяет Казахстан, Турцию, Азербайджан, Кыргызстан и Туркменистан, а также другие тюркские народы. Турецкие политики часто подчеркивают позицию Назарбаева как старейшего руководителя тюркского государства, а в июне в турецкой столице Анкаре “в благодарность за все, что президент Казахстана сделал для всего тюркского мира”, воздвигнута трехметровая статуя Назарбаева”, – сообщает Daily Telegraph.

Как напоминает издание, президент США Барак Обама получил Нобелевскую премию мира в 2009 году, а до него ее удостаивались несколько других влиятельных мировых лидеров. Членам мировых национальных парламентов и правительств, а также другим организациям и отдельным лицам предлагается номинировать потенциальных лауреатов в сентябре и внести свои предложения до февраля следующего года.

Похожие записи


Если статья несет для Вас смысловую нагрузку, поделитесь ею пожалуйста с другими:

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Моем Круге




9 комментариев

  1. nur пишет:

    Полный маразм и дурдом!

  2. Рустам пишет:

    Как гражданин Казахстана, я очень рад за соотечественника. Как человек я считаю, что президент проделал огромнейшую деятельность, для сохранения мира и стабильности в Центральной Азии. Являясь свидетелем беспорядков и межнациональных конфликтов в Киргизии и Таджикистане,  считаю, что зерна его деятельности будут оценены и озвучены по праву с течением времени.

  3. пишет:

    Думаю, что это закономерно – Назарбаев привнес очень много своего в международную политику и в дело нормализации межнациональных и межконфессиональных отношений. Вроде бы все просто, но почему-то практически ни у кого не получилось удержаться в условиях экономического кризиса (точнее бедствия) от простых ответов на сложные вопросы – типа "если в доме нет воды, воду выпили …" Я лично очень уважаю его за это. Нурсултан Абишевич всегда говорил прямо – будет трудно, быстро мы эту проблему не решим, но дорогу осилит идущий и т.п. Он оболванивал народ, вернее не разговаривал со своим народом как с болванами, как с "электоратом" (чем часто грешат российские политики), не обещал быстро и легко решить все проблемы. И у него получилось. Может быть не все, может быть не сразу, но очень многое и уж наверняка гораздо больше, чем ожидали его оппоненты 90-х годов. Уж эту премию он наверняка заслужил гораздо больше чем М.С. Горбачев. А если посчитать сколько бы людей погибло и не родилось, если бы он не смог удержать Казахстан от сползания в конфликт, то он заслужил эту премию не меньше чем мать Тереза.

  4. Азамат пишет:

    Чтобы не говорили, нашему Президенту полный респект! Иншалла, дальнейшего процветания родному Казахстану!

  5. rhina пишет:

    Нобелевскую премию мира, можно вручить за один только отказ от ядерного оружия. И это будет по правильно!

    Как говорит мой нагашы "Казахский понт дороже американского доллара". Но даже если "Конгресс представителей мировых и традиционных религий” это – казахские понты, всё равно – это правильное дело.

    Ещё хочу сказать что в мире не очень много тюркских народов. Даже можно сказать, что очень мало. И Ассамблея имеет полное право выдвигать своих кандидатов.

  6. Великобрит пишет:

    Многомиллиардный памятник в центре степи уже построили, теперь давайте за это еще дадим Нобелевскую.

    В таком случае придется выдать премии остальным главам авторитарных режимов, начнем с Туркменбаши (посмертно).

  7. свободный пишет:

    а смог бы назарбаев управлять успешно такой страной как россия. думаю, что не смог. это так же как ленин не смог бы натворить в англии то, что натворил в россии.

  8. Жадыра пишет:

    давно надо было дать ему Нобелевскую премию, он это заслужил уж точно, если бы не он мы так  как сейчас не жили, а Британцу хочу сказать что Назарбаев может управлять  даже миром, вот только не понимаю за что Обаме дали…?

  9. Аманжол пишет:

    Жадыра, Обама призидент ведущии держвы мира. При регулитование мира его голос решающии. Если он скажет завтра, что Казахстан плохой тут же осталные страны повторяет хором, иначе смерте подобен. Запомните раз и навсегда. Еще пример: наши недро нам не принадлежит, если откажемся им давать то превратишся как Ирак даже хуже будем жит. Поэтому ненадо удивляться, мир давно поделен(вез нашего участия). Всегда миром правили силные.

Написать ответ




Новости Казахстана за неделю, События в Казахстане и Новости Казахстана на сегодня:0.26MB/0.01403 sec