Где в Казахстане самые опасные дороги?




Дата: 22 Окт, 2010 | Просмотров: 536
Рубрика: Происшествия.
Источник: ИА Kazakhstan Today

Наиболее разрушенные участки автодорог республиканского значения находятся в Южно-Казахстанской, Алматинской, Акмолинской и Карагандинской областях.

proishestvie Где в Казахстане самые опасные дороги?Об этом сегодня в ходе брифинга по вопросам обеспечения дорожной безопасности сообщил заместитель председателя Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций РК Амангельды Беков, передает корреспондент агентства.

“Наиболее разрушенные участки находятся в Южно-Казахстанской области, Алматинской области, Акмолинской и Карагандинской. Это участки Алматы – Ташкент, Шымкент – Туркестан, Алматы – Капшагай, Астана – Караганда. Все они включены в отраслевую программу по развитию транспортной инфраструктуры”, – сообщил А. Беков.

По его словам, в рамках программы по развитию транспортной инфраструктуры на 2010 – 2015 годы планируется реконструировать порядка 5 тыс. километров автомобильных дорог республиканского значения.

Наиболее разрушенные участки находятся в Южно-Казахстанской области, Алматинской области, Акмолинской и Карагандинской

“Сеть автомобильных дорог общего пользования на сегодня составляет 93 тыс. километров, из которых республиканская сеть – 23 тыс., 70 тыс. километров – местная сеть автодорог”, – уточнил он.

Он также отметил, что на республиканских автодорогах совершается более 40% дорожно-транспортных происшествий. “Сказывается то, что 70% дорог республиканской сети находятся в удовлетворительном состоянии, чем местная сеть дорог”, – пояснил он.

“В целях обеспечения безопасности дорожного движения внесены соответствующие изменения и дополнения в строительные нормы по проектированию автодорог. Предусматривается перевод в первую категорию наиболее загруженных участков (Минимум четыре полосы движения) и участки подъезда к крупным городам и областным центрам и т.д.”, – проинформировал председатель комитета.

В частности, по его словам, планируется расширение до четырех полос автодороги Астана – Караганда. “Ориентировочно строительные работы планируется начать в следующем году. Участок от Караганды до Алматы прошел капитальный ремонт в 1997 – 2003 годах. Состояние хорошее”, – сказал он.м

Похожие записи


Если статья несет для Вас смысловую нагрузку, поделитесь ею пожалуйста с другими:

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Моем Круге




2 комментариев

  1. //// пишет:

    А. Бекову надо по ВКО поездить, посмотрим, что он скажет после этого, где наихудшие дороги находятся… сколько езжу там, никогда дороги не ремонтируют….на джипе и то брюхо цепляешь!!!

  2. Айгерим пишет:

    в СЕМЕЙ тоже ужасные дороги!просто государство этого не замечает и не хочет замечать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Написать ответ