Грядет отмена штрафа за проезд на красный
Дата: 8 Ноя, 2010 | Просмотров: 568
Рубрика: Общество.
Источник: ИА Kazakhstan Today
Казахстанских водителей перестанут штрафовать за проезд на красный сигнал светофора.
О такой возможности заявил председатель Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел РК Кайрат Тыныбеков, давая интервью газете .
“Не исключено, что водителей перестанут штрафовать за проезд на красный сигнал светофора. Но речь идет только о повороте направо при проезде перекрестка, когда, выезжая на его середину, водитель пропускает транспорт и пешеходов, двигающихся на зеленый сигнал. Из-за этого маневра шоферу приходится завершать переезд уже на запрещающий знак светофора. Кроме того, возникают пробки. В дорожной полиции считают, что с принятием данной нормы пропускная способность перекрестков возрастет”, – пишет газета.
Кроме того, сообщается, что с 2011 года на казахстанских дорогах могут появиться новые дорожные знаки.
В их числе символ, предупреждающий водителей об искусственной неровности, а также информирующий о том, что на том или ином участке трассы на отдельной радиочастоте можно получить информацию о дорожном движении. Еще на дорогах может появиться обозначение зон с действующей там системой радиосвязи с аварийными службами.
“Возможно, изменятся условия перевозки детей в автомобилях. Сегодня ребенок в возрасте до 12 лет вправе занимать переднее пассажирское место, только сидя в специальном автокресле. Если кабмин утвердит новое требование, то оно распространится на поездки детей и на заднем сиденье машин. Но при этом транспортировка малолетних пассажиров в автокресле, не соответствующем их возрасту, росту и весу, разрешаться не будет”, – сообщается в статье.
“Это позволит обеспечить максимальную безопасность ребенка при поездках, нежели при пользовании ремнями безопасности, которые, наоборот, могут навредить его здоровью”, – отметил К. Тыныбеков.
По его словам, такова мировая практика, продиктованная международными конвенциями и соглашениями ООН в области безопасности дорожного движения. В Казахстане они уже ратифицированы, и теперь международные стандарты прописываются в казахстанском законодательстве.
Также глава Комитета дорожной полиции сообщил, что повреждения автомобилей, полученные во дворах, на стоянках, автозаправках, могут стать поводом для рассмотрения в административных судах.
Сейчас страховщики признают страховым случаем только те аварии, что произошли исключительно во время движения. Ожидаемое новшество поможет потерпевшим автовладельцам избежать необоснованных отказов в возмещении материального ущерба страховыми компаниями, считает К. Тыныбеков.
Как отметил глава комитета, в случае одобрения правительством изменения могут вступить в силу со следующего года.

RSS