Что дало Казахстану председательство в ОБСЕ?
Дата: 25 Дек, 2010 | Просмотров: 498
Рубрика: Политика.
Источник: BNews. Бизнес сейчас
Председательство Республики Казахстан в 2010 году в ОБСЕ и проведение саммита организации в Астане привели к узнаваемости казахстанцев за рубежом.
Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции на портале ИА “BNews.kz” сообщил директор Департамента ОБСЕ Министерства иностранных дел РК, посол по особым поручениям Сержан Абдикаримов.
“Что касается практических результатов для народа Казахстана – это то, что наши граждане теперь могут спокойно передвигаться по миру, и когда их будут, например, встречать, когда они будут говорить, что они граждане Казахстана, у наших зарубежных партнеров (это) будет вызывать только уважение – то, что наши граждане принадлежат такой стабильной и уважаемой стране, как Казахстан”, – сказал С.Абдикаримов.
Он отметил, что благодаря информационной кампании, которая велась в течение всего этого года, Казахстан стал “очень и очень узнаваемым в мире”.
“Кроме того, в рамках саммита приехало большое количество делегатов и страна от этого также получила финансовые вливания. Как вы видите, благодаря подготовке и проведению саммита, сам город преобразился, улучшилась его инфраструктура, пропускная способность аэропорта, были отремонтированы дороги, гостиницы, объекты питания, досуга, то есть это стало импульсом для еще одного шага в развитии не только нашей столицы, но и всего государства в целом”, – добавил представитель МИД.
“Мы поделились своим примером национального и межэтнического согласия. Мы продемонстрировали всему мировому сообществу, как может государство от посттоталитарного периода перейти к нормальному демократическому и динамичному развитию как в политике, так и в экономике. Поэтому то, что Казахстан председательствует в 2010 году, кроме того, принесло и известность Казахстану на Западе”, – подытожил С.Абдикаримов.

RSS