Казахстан заинтересован в создании производства ядерного топлива совместного с Украиной




Дата: 18 Дек, 2010 | Просмотров: 115
Рубрика: Экономика Казахстан.
Источник: ИА Kazakhstan Today

Казахстан заинтересован в создании совместного с Украиной производства ядерного топлива. Об этом заявил на пресс-конференции посол Казахстана в Украине Амангельды Жумабаев.

ekonom Казахстан заинтересован в создании производства ядерного топлива совместного с УкраинойПо словам дипломата, Казахстан намерен развивать сотрудничество в ядерной области с Украиной. “Будут изучены вопросы сотрудничества в области добычи и переработки урана и изготовления топливных таблеток, подготовки казахстанских специалистов в области ядерной энергетики в вузах Украины”, – сообщил он.

А. Жумабаев также сообщил, что Казахстан намерен в 2011 году поставить Украине 2 млн тонн нефти. “Две недели назад были согласованы тарифные вопросы по поставкам нефти”, – сказал он. Посол уточнил, что 6 млн тонн планируется транспортировать через украинскую территорию, а 2 млн тонн будут переработаны в Украине. Эта поставка будет осуществляться в рамках договоренностей между президентами двух государств.

Посол отметил, что продолжаются переговоры между двумя странами по ряду проектов, в частности, созданию в Казахстане совместного предприятия по производству сельхозмашин, запчастей для железнодорожного транспорта.

Посол пояснил, что Казахстан заинтересован в сотрудничестве ввиду того, что планирует строительство новой атомной электростанции.

Кроме того, Казахстан рассматривает возможность производства на своей территории самолетов, разработанных конструкторским бюро в Украине. В планах Казахстана – заключить трехсторонний договор с Украиной и РФ по запуску коммерческих спутников с космодрома Байконур в Казахстане.

Похожие записи


Если статья несет для Вас смысловую нагрузку, поделитесь ею пожалуйста с другими:

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Моем Круге




Написать ответ