Сколько стоит стать кандидатом в президенты




Дата: 16 Фев, 2011 | Просмотров: 591
Рубрика: Политика.
Источник: Tengrinews.kz

ЦИК РК считает число выдвиженцев на пост Президента нормальным, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил секретарь Центризбиркома Казахстана Бахыт Мельдешов.

politic Сколько стоит стать кандидатом в президентыТри кандидата в Президенты РК, по информации Мельдешова, уже осуществляют сбор подписей граждан. Это претендент от НДП “Нур Отан”-действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, самовыдвиженцы Мусагали Дуамбеков и Салим Отен.

“Если на прошлых выборах Президента в 2005 году их было порядка 20, то на настоящий день, а еще у нас впереди целая неделя выдвижений, я думаю, достаточно для такого маленького срока выдвиженцев. Это хорошая цифра, хотя какие-то оценки давать очень трудно”, – сказал секретарь ЦИК.

Как сообщил Бахыт Мельдешов, на прошлых президентских выборах из числа зарегистрированных кандидатов смогли принять участие в выборах всего пятеро. “По сравнению с прошлыми выборами, тогда через горнило всех отборов, а это соответствие, необходимые процедуры, заполнение всех данных, которые требуются от кандидатов, в том числе взносы, сбор подписей … как вы помните, у нас осталось 5 кандидатов”, – уточнил он.

Между тем как сообщает портал bnews.kz все  кандидаты в Президенты, независимо от социальной принадлежности, должны будут внести взнос в размере 800 тысяч тенге. Об этом сообщил секретарь ЦИК РК Бахыт Мельдешов, отвечая на вопросы журналистов.

“Я лично беседовал с каждым выдвиженцем, рассказывал им о процедуре избирательной кампании, в частности, по кандидатам в Президенты, в том числе и по внесению определенной суммы, это 800 тысяч тенге, это и сдача налоговой декларации, это и другие атрибуты этой избирательной кампании именно для кандидатов в Президенты”, – сказал Б. Мельдешов.

Я лично беседовал с каждым выдвиженцем, рассказывал им о процедуре избирательной кампании, в частности, по кандидатам в Президенты, в том числе и по внесению определенной суммы, это 800 тысяч тенге, это и сдача налоговой декларации, это и другие атрибуты этой избирательной кампании именно для кандидатов в Президенты

“Они считают, что все необходимые процедуры и требования, которые будут им предъявляться, они готовы (соблюсти – прим. Агентства) и не отказываются”, – уточнил секретарь ЦИК РК.

“Во всяком случае, ни один из кандидатов после моей информации не отказался (от своего решения баллотироваться в Президенты – прим. агентства)”, – отметил Мельдешов.
“Поблажек никому не будет”, – подчеркнул он.

Секретарь ЦИК добавил, что данная сумма после оглашения результатов выборов не возвращается.

“Они возвращаются только в том случае, если они будут зарегистрированы кандидатами в Президенты и наберут необходимое количество процентов, это 5 процентов голосов (всех избирателей – прим. Агентства)”, – добавил Б. Мельдешов.

“Если они набирают эти 5 процентов голосов, вся сумма возвращается им”, – добавил секретарь ЦИК.

Похожие записи


Если статья несет для Вас смысловую нагрузку, поделитесь ею пожалуйста с другими:

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Моем Круге




1 комментарий

  1. ии аи а пишет:

    Аудио Женский Возбудитель (AEW – Audio exciter for women) – Это женский возбудитель на цифровой основе. Группа ученых американского института медицинских исследований Фейнштайна вместе с коллегами из Гарвардского центра медицинских наук разработали уникальный звук который неадекватно влияет на женщин. После многолетних исследований товар успешно вышел на рынок .http://lix.in/-90eab5

Написать ответ