Крупнейший зернопроизводитель в Казахстане обманул банк на крупную сумму




Дата: 22 июля, 2011 | Просмотров: 32
Рубрика: Банковское Дело , Сельское хозяйство.
Источник: ИА «Казах-Зерно»

Компания-заемщик ТОО «Богви», не исполняющее кредитные обязательства перед БРК с 2010 года, без согласия Банка реализовало залоговое обеспечение на сумму 13 млн. долларов США.bank ekonom Крупнейший зернопроизводитель в Казахстане обманул банк на крупную сумму

Банк Развития Казахстана намерен подать в суд на крупнейшего зернопроизводителя ТОО «Богви», сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в департаменте внешних связей банка. Агропромышленное предприятие является заемщиком БРК с 2007 года.

Банк профинансировал проекты ТОО «Богви» по совершению экспортных операций закупа и реализации зерна, а также созданию  интегрированного агропромышленного комплекса в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях. Однако со второго квартала 2010 года данное  предприятие не исполняет кредитные обязательства.

После длительных переговоров и проведения расширенного мониторинга  заемщика, в октябре 2010 года Банком было принято решение одобрить реструктуризацию задолженности ТОО «Богви». Стороны договорились о  снижении процентной ставки и продлении сроков выплаты займа, при условии исполнения заемщиком договорных обязательств, поясняется в сообщении.

В частности,  БРК потребовал обеспечить доступ независимых инспекторов по мониторингу товарно-материальных запасов (так называемых сюрвейеров) на элеваторы и хлебоприемные пункты предприятия. В результате проверок были  выявлены факты неправомерной реализации заложенного имущества, а также искусственного завышения объема продукции.

В частности, как было установлено инспекторами, ТОО «Богви» без согласия Банка осуществило реализацию 62 тысяч тонн зерна урожая 2010 года, ориентировочно на сумму 13 млн. долларов США. В ходе проводимого  БРК расследования выяснилось, что  отгрузка и реализация заложенного Банку зерна сопровождалась угрозами и давлением на инспекторов мониторинговой компании.

Именно с помощью применения таких незаконных приемов и шантажа со стороны третьих лиц за короткий период был осуществлен сбыт заложенной сельхозпродукции на значительную сумму, отмечают сотрудники банка.

Похожие записи


Если статья несет для Вас смысловую нагрузку, поделитесь ею пожалуйста с другими:

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Моем Круге




Написать ответ