30% Россиян положительно относятся к объединению России и Казахстана




Дата: 1 Авг, 2011 | Просмотров: 161
Рубрика: Главные новости , Россия и Казахстан.
Источник: zakon.kz

Почти 30% россиян желают объединения России и Казахстана, следует из опроса, проведенного  Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в рамках исследовательского консорциума «Евразийский монитор». best 30% Россиян положительно относятся к объединению России и Казахстана

Размышляя над тем, с какими странами следовало бы объединиться России, наши сограждане традиционно выбирают союз с Белоруссией (35%) и Украиной (33%). На третьем месте – Казахстан (27%).  Несколько реже россияне хотят объединиться с Арменией (17%), Молдовой (16%), Азербайджаном и Узбекистаном (по 14%), Таджикистаном и Киргизией (12%). За вхождение в Европейский союз выступают 15% опрошенных. Наименее популярные варианты – объединение с Грузией (11%) и Турцией (6%).   36% россиян полагают, что ни с одной из перечисленных стран объединяться не следует.

В основном, как и прежде, россияне предпочитают жить в своей собственной стране без объединения с кем-либо или вхождения в союзы государств (34%, год назад – 40%). Такой позиции придерживаются, в основном, 18-24-летние (40%), жители крупных городов (40%). Каждый пятый хотел бы жить в вновь объединенном СССР (20% против 16% год назад). Это, как правило, приверженцы КПРФ (43%), пожилые (31%), жители малых городов и сел (24-25%).  Несколько меньше тех, кто  желает объединения с Украиной, Белоруссией и Казахстаном (17%) или с Европой (13%). Жить в Содружестве независимых государств хотят 10% опрошенных – год назад таких было 6%.

За последние годы больше стало тех, кто выступает за союз с Украиной (с 25% в 2009 году до 33% в текущем году). По сравнению с прошлым годом респонденты также чаще поддерживать вариант объединения с Казахстаном (с 23 до 27%), Узбекистаном (с 10 до 14%). В то же время, все больше становится тех, кто выступает против объединения с какими-либо странами (с 32 до 36% за три года).

Похожие записи


Если статья несет для Вас смысловую нагрузку, поделитесь ею пожалуйста с другими:

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Моем Круге




Написать ответ