Единая Казахстанская нация возможна?
Дата: 22 Сен, 2011 | Просмотров: 79
Рубрика: Главные новости , Общество.
Источник:
Казахстан может прийти к «единой казахстанской нации» через некоторое время, пока страна к этому не готова. Такое мнение корреспонденту высказала профессор кафедры теоретико-прикладной политологии и социологии КазНПУ имени Абая Наталья Романова. 
Она считает, что идея казахстанской нации вполне реальна. «Однако Казахстан пока к этому не готов, а казахстанская нация пока не сформирована. Я считаю, что эта идея вполне реализуема, мы к этому придем, но не сейчас. Потребуется время», – сказала Романова после круглого стола на тему «Особенности национальной консолидации казахстанцев» в Алматы.
Мнением по этому вопросу также поделился редактор информационно-аналитического журнала «Эксклюзив» Расул Жумалы. Он считает, что идея казахстанской нации для страны неприемлема, так как это «абсолютное игнорирование истории казахской национальности». «Американец – это нация мигрантов, а Казахстан под эту идею (единой нации казахстанцев, – Прим. автора) не подходит, – говорит он. – Это абсолютное игнорирование истории казахской национальности».
Жумалы также прокомментировал нашумевшее письмо казахстанской интеллигенции об исключении из Конституции РК пункта о статусе русского языка. «Существует стереотип, если человек защищает свой язык, то на него вешают ярлык националиста и его поступок расценивают как нападки на русский язык. Это плохая тенденция. Я не согласен с подписями 138 человек под нашумевшим письмом. Я считаю, что казахский язык нужно развивать, но не за счет подавления русского языка, а наоборот наполняя его», – сказал собеседник.

RSS