Если случится вторая волна кризиса ЦБ Казахстана потратит 20 млрд долларов из Нацфонда




Дата: 18 Окт, 2011 | Просмотров: 17
Рубрика: Банковское Дело , Экономика Казахстан.
Источник: bnews.kz

“Даже если когда-нибудь будет вторая волна глобального кризиса, и он будет хуже, чем предыдущий, мы потратим 20 млрд долларов”, – цитирует РБК Г.Марченко. bank ekonom Если случится вторая волна кризиса ЦБ Казахстана потратит 20 млрд долларов из Нацфонда

По его словам, в Национальном фонде страны находится 41 млрд долларов, что составляет 25% ВВП. В кризис 2008-2009гг. было потрачено 10 млрд долларов.

По мнению председателя Национального банка Казахстана, если вторая волна кризиса продлится несколько месяцев или полтора года, 20 млрд долларов смогут помочь. В случае же если кризисный период будет сложным и затяжным, то будет потрачено больше средств.

В свою очередь, ведущий программы – президент компании экспертного консультирования “Неокон” Михаил Хазин – считает, что вторая волна кризиса может продлиться сильно дольше, так как “общий механизм снижения совокупного спроса никуда не делся”. По его словам, в США спрос будет падать и падать, что же касается Китая, который в последние 2-3 года старается увеличить внутренний спрос, то здесь тоже начинают надуваться “внутренние пузыри”.

“Мне не очевидно, что все будет легко и просто технически. Придется принимать жесткие решения, но главный вопрос здесь возникает – мировая финансовая модель”, – сказал ведущий.

Похожие записи


Если статья несет для Вас смысловую нагрузку, поделитесь ею пожалуйста с другими:

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Моем Круге




Написать ответ