На рынке труда в Казахстане не хватает специалистов




Дата: 18 Ноя, 2011 | Просмотров: 89
Рубрика: Общество , Экономика Казахстан.
Источник: zakon.kz

Мы все прекрасно понимаем, что поколение 70-х сейчас одни из самых активных людей с хорошим образованием и опытом. Мы подходим к тому, что на позицию менеджера должны приходить другие, а их нет. Либо их в принципе нет – была плохая рождаемость, или у них нет образования, опыта работы. Эта демографическая яма существует не только у нас в Казахстане, но и в России, Украине.narod На рынке труда в Казахстане не хватает специалистов

Такое мнение высказала директор холдинга Анкор в Казахстане Людмила Белова на прошедшем накануне в Алматы заседании Клуба Института политических решений (ИПР) «HRM в Казахстане: реальное конкурентное преимущество или «советский отдел кадров»?».

«57% российских предпринимателей ставят недостаток квалифицированных кадров как основную угрозу для бизнеса. В Казахстане, думаю, похожая ситуация», – считает она.

Л.Белова также отметила, что на рынке труда отмечается дефицит квалифицированного персонала. Причина тому – несоответствие образования нуждам бизнеса. «Мы провели исследование в институтах, опросили порядка двух тысяч студентов 4-5 курсов. Они рассказали нам, что по окончанию вуза не готовы работать по специальности, многие видят угрозу того, что им просто не дадут работать по полученной специальности. У нового поколения также изменилось отношение к труду. Все очень бодро закончив институт, хотят неожиданно стать как минимум генеральным директором», – говорит она.

Глава Анкор также отметила несколько тенденций на рынке кадров. «Это дефицит лидерства и эффективного управления – очень мало людей приходя на работу, хотят брать на себя ответственность. Многие компании также говорят о том, что нужно прекратить просто подбор персонала – это утопия, выбирать уже и не из кого. Нужно переходить на управление карьерой, то есть увеличивать квалификацию человека, который уже работает в компании», – считает она.

Похожие записи


Если статья несет для Вас смысловую нагрузку, поделитесь ею пожалуйста с другими:

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Моем Круге




Написать ответ




Новости Казахстана за неделю, События в Казахстане и Новости Казахстана на сегодня:0.24MB/0.01071 sec