150 тысяч тенге отсудила у больницы жительница Петропавловска




Дата: 10 Фев, 2012 | Просмотров: 15
Рубрика: Здравоохранение.
Источник: Новости Казахстана

По ее словам, истица требовала возместить ей моральный вред в размере 1,5 миллиона тенге.zdravooxranenie 150 тысяч тенге отсудила у больницы жительница Петропавловска

В апреле 2010 года женщина легла в больницу с диагнозом “киста правого яичника”. Врач сообщила больной, что намерена удалить ей матку, правый яичник и частично левый яичник, на что пациентка ответила категорическим отказом, сообщив о намерении в дальнейшем  родить детей.

“Однако вопреки просьбам пациентки врач удалила женщине матку, вследствие чего со дня операции и по сегодняшний день истица находится в депрессивном состоянии, вследствие удаления органа испытывает нравственные страдания”, – рассказала агентству о сути дела Утекина.

Представитель больницы с требованиями истицы не согласился и настаивал, что причиной ампутации матки явилось серьезное заболевание – эндометриоз.

Обосновывая свои выводы, ответчик ссылается на заключение судебно-медицинской экспертизы о том, что диагностика заболеваний произведена правильно, основные показатели для оперативного метода лечения: не купирующийся в течение длительного времени болевой синдром, возможность разрыва кисты яичника и угроза перерождения доброкачественной опухоли в злокачественную.

“Однако согласно заключению эксперта и акту результатов проверки усматривается, что в процессе оказания медицинской помощи были допущены врачебные ошибки. В частности не достигнуто взаимопонимание с пациентом, согласно данным гистологического исследования удаленной матки, яичников, маточных труб тактика ведения и объём оперативного лечения были необоснованно расширены, госпитализация больной в стационар произведена без направления врача, без талона госпитализации, не было показаний для срочной госпитализации и оказания неотложной медицинской помощи. Жалоба истицы признана обоснованной”, – говорится в решении суда.

Кроме того, суд установил, что вопрос об объёме хирургического (оперативного) вмешательства был решён без привлечения квалификационных специалистов и консилиума.

Похожие записи


Если статья несет для Вас смысловую нагрузку, поделитесь ею пожалуйста с другими:

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Моем Круге




Написать ответ