Автозаправки Казахстана наказаны за продажу разбавленного бензина
Дата: 16 Фев, 2012 | Просмотров: 40
Рубрика: Бизнес РК , Нефть и Газ.
Источник: Новости Казахстана
В в 2011 году из-за различных нарушений, в том числе – из-за несоответствия октанового числа, сняты с розничной реализации нефтепродукты на общую сумму свыше 427 миллионов тенге.
Об этом сообщила в четверг начальник управления мониторинга и анализа комитета технического регулирования и метрологии министерства индустрии и новых технологий Айгуль Касымова.
“По итогам проведенных в прошлом году проверок дан запрет на реализацию 367 партий нефтепродуктов без сертификатов соответствия, маркировки и несоответствующих требованиям техрегламентов на сумму свыше 427 миллионов тенге”, – сказала Касымова на пресс-конференции.
По ее словам, в прошлом году было проведено 328 проверок предприятий, реализующих нефтепродукты, в 215 случаях были выявлены различные нарушения, в том числе – и по несоответствию октанового числа.
“Департаментом по при проведении государственного контроля в ТОО “VR Мунай” установлено, что отобранные пробы автомобильного бензина марки АИ-92 в количестве 4776 литров на сумму 439 392 тенге не соответствует требованиям технического регламента по “показателю детонационная стойкость – октановое число”: вместо требуемого не менее 92, фактически полученный результат (октанового числа) – 82,4″, – привела начальник управления пример торговли “разбодяженным” бензином.
Такие же факты выявлены, по ее словам, на заправках в и областях.
“Также большое количество нарушений обнаружено при реализации автомобильных масел марки “LOTOS” производства на общую сумму более 6 миллионов тенге без сертификатов соответствия”, – продолжила она.
По утверждению Касымовой, все выявленные недоброкачественные партии нефтепродуктов сняты с реализации АЗС и направлены на собственные нужды либо возвращены тем лицам, откуда этот ГСМ был поставлен на автозаправки. “Тут есть и российские ГСМ, и казахстанские, в основном, российские”, – уточнила начальник управления.

RSS